English (Launching and Space Maneuvering)
on-orbit test [correct]; on-orbit testing [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
essai en orbite [correct, masculine noun, officially approved]; essai sur orbite [correct, masculine noun]
OBS: essai en orbite : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).