English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
blogosphere [correct]
DEF: The community of bloggers and those with personal web pages.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
blogosphère [correct, feminine noun]; carnetosphère [correct, feminine noun]
DEF: Communauté des blogueurs [et des] personnes qui tiennent des pages Web personnelles.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
blogosfera [correct, see observation, feminine noun]; blogoesfera [correct, feminine noun]; blogsfera [feminine noun]; orbitácora [feminine noun]
CONT: Podemos considerar la blogosfera como un sistema virtual en el que se establecen comunidades de [bitácoras], categorizadas temáticamente o por perfiles de interés [y que] están conectadas por medio de enlaces, comentarios, históricos y referencias [...]
OBS: blogosfera: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término blog, así como sus derivados bloguero, bloguear o blogosfera, son válidos en español y por ello se recomienda escribirlos en redonda, esto es, sin comillas ni cursiva.