English (Astrochemistry and Cosmochemistry)
orbital [correct, adjective]
DEF: Of, belonging to, or of the nature of the orbit ... of a celestial object.
French (Astrochimie et cosmochimie)
orbital [correct, adjective]
DEF: Qui appartient ou qui a rapport à l'orbite d'une planète, d'un satellite[, d'un objet céleste.]
Spanish (Astroquímica y cosmoquímica)
orbital [correct, adjective]
DEF: Perteneciente o relativo a la órbita [de un cuerpo celeste].
OBS: orbital: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "orbital" está relacionado con las órbitas, por lo que es inapropiado su uso como equivalente de mundial o global en expresiones como "cita orbital" o "marca orbital". [...] el adjetivo orbital no se ha formado a partir de orbe ("esfera terrestre o celeste"), sino de órbita ("curva debida a la acción gravitacional, descrita por un cuerpo celeste que se mueve en torno a otro").