English (Visual Disorders)
retrobulbar neuritis [correct]; orbital optic neuritis [correct]
DEF: An inflammation in that portion of the optic nerve which is posterior to the eyeball.
French (Troubles de la vision)
névrite rétrobulbaire [correct, feminine noun]; névrite optique rétrobulbaire [feminine noun]
DEF: Névrite qui touche successivement la partie centrale et la partie temporale du nerf optique.
Spanish (Trastornos de la visión)
neuritis retrobulbar [correct, feminine noun]; neuritis óptica retrobulbar [correct, feminine noun]
CONT: El término neuritis óptica también incluye a las neuritis retrobulbares, cuando el nervio está afectado posteriormente, por lo que la exploración oftalmoscópica permanece normal, excepto si hay hallazgos de atrofia óptica. Clínicamente se caracteriza por una pérdida de visión severa.