English (Paleontology)
Orbitoididae [correct]
OBS: [Foraminifers of the family Orbitoididae have a] Test biconcave to spherical, with embryonic chambers followed by several relatively large periembryonic chambers; equatorial and lateral chambers [are] not differentiated, or equatorial chambers [are] covered on each side with distinct zones of lateral chambers; equatorial chambers [are] arcuate or short, spatulate; with stolons but without canal system. "U. Cret. - Paleoc.".
French (Paléontologie)
Orbitoididae [correct]
OBS: [Les Foraminifères de la famille des Orbitoididae sont] de grande taille (1 mm à 9 cm), nus ou plus ou moins ornés de pustules, papilles, réseaux ou rayons, biconcaves ou biconvexes, lenticulaires à globuleux, en selle ou en étoile. Le dimorphisme est franc, les premiers stades de la forme B sont le plus souvent spiralés; dans la forme A l'embryon est pluri- ou biloculin. Les loges qui font suite, nombreuses et de formes diverses, communiquant entre elles par des stolons, dessinent une couche équatoriale; de part et d'autre, sauf chez quelques formes primitives, des logettes latérales souvent spacieuses, séparées par des piliers plus ou moins importants, sont disposées en couches régulières ou non. Sans doute pas de système de canaux (...)