English (Cost Accounting; Government Accounting; Public Administration (General); Military Finances)
balanced budget [correct]; break-even budget [correct]
DEF: A budget in which forward expenditures for a given period are matched by expected revenues for the same period.
OBS: balanced budget: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
OBS: balanced budget: term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Comptabilité analytique; Comptabilité publique; Administration publique (Généralités); Finances militaires)
budget équilibré [correct, masculine noun]
DEF: Budget dans lequel le total des produits ou recettes prévues est égal au total des charges ou dépenses prévues.
OBS: budget équilibré : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: On parle d'obligation d'autofinancement (break-even basis) lorsque les recettes devant provenir d'une activité particulière doivent être au moins égales aux dépenses affectées à cette activité.
OBS: budget équilibré : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.
Spanish (Contabilidad de costos; Contabilidad pública; Administración pública (Generalidades); Recursos financieros militares)
presupuesto equilibrado [correct, masculine noun]
DEF: Presupuesto en que los ingresos igualan a los gastos.
OBS: presupuesto equilibrado: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.