English (General Conduct of Military Operations)
command [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; comd [correct]
DEF: An order given by a commander; that is, the will of the commander expressed for the purpose of bringing about a particular action.
OBS: command: term and definition standardized by NATO.
OBS: command: term officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
commandement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; comd [correct, masculine noun]
DEF: Ordre donné par un commandant, exprimant sa volonté de voir exécuter une action donnée.
OBS: commandement : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: commandement; comd : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
orden [correct, feminine noun]