English (Rules of Court; Special-Language Phraseology)
by order of [correct]
French (Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
par ordre de [correct]; par suite de l'ordonnance de [correct]; sur l'ordre de [correct]
Spanish (Reglamento procesal; Fraseología de los lenguajes especializados)
por orden de [correct]
CONT: Se considera traslado el desplazamiento por orden de la autoridad nominadora de un educador de un cargo docente a otro cargo docente de igual o superior categoría.