English (Stock Exchange; Investment)
price limit order [correct]; limit order [correct]; limited order [correct]
DEF: A client's order to a broker to buy or sell at a specific price or better.
French (Bourse; Investissements et placements)
ordre à cours limité [correct, masculine noun]; ordre à prix limité [correct, masculine noun]; ordre à prix limite [correct, masculine noun]
DEF: Ordre de bourse exécutable seulement à des cours ne dépassant pas la limite fixée par le donneur d'ordre [...].
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
orden con límite [correct, feminine noun]; orden con limitación de precio [feminine noun]; orden de compra o venta con limitación de precio [feminine noun]; orden limitada [feminine noun]
DEF: Orden de un cliente a su corredor con ciertas restricciones en su ejecución, como tiempo o precio.