English (Ecology (General); Parks and Botanical Gardens; Environmental Management)
wildlife management [correct]
DEF: The application of techniques for maintaining or modifying wild animal populations through habitat manipulation or the changing of population characteristics.
OBS: wildlife management: term used by Parks Canada.
French (Écologie (Généralités); Parcs et jardins botaniques; Gestion environnementale)
aménagement de la faune [correct, masculine noun]; gestion de la faune [correct, feminine noun]; aménagement faunique [masculine noun]
DEF: Application pratique de principes scientifiques et techniques à des populations de faune sauvage (principalement mammifères, oiseaux et poissons) et à leurs habitats, de façon à en assurer la pérennité et le bon état, principalement dans un but de récréation ou bien d'ordre scientifique.
OBS: Ce concept inclut celui plus étroit de l'aménagement cynégétique dont l'objectif peut en outre être d'ordre demi-commercial.
OBS: gestion de la faune : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecología (Generalidades); Parques y jardines botánicos; Gestión del medio ambiente)
ordenación de la fauna [correct, feminine noun]; gestión de la vida silvestre [correct, feminine noun]
DEF: Aplicación de principios científicos y técnicos a la fauna silvestre y a sus hábitats, con objeto de conservar tales poblaciones con fines recreativos o científicos.