English (Areal Planning (Urban Studies))
local planning [correct]
French (Aménagement du territoire)
aménagement local [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des plans établis et des travaux effectués pour organiser un espace limité en fonction d'un usage déterminé.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
ordenación regional [feminine noun]