English (Computers and Calculators)
stand-alone computer [correct]; free-standing computer [correct]
CONT: A stand-alone computer is not connected to another computer or network.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur autonome [correct, masculine noun]
CONT: Des instructions sont incluses à la fois pour les ordinateurs autonomes [et les ordinateurs] en réseau.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
computadora autónoma [correct, feminine noun, Latin America]; ordenador autónomo [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Sistema de computadora (ordenador) trabajando de manera aislada, dedicada a satisfacer las necesidades de una persona.
CONT: El sistema de computadora autónoma comprende todos los equipos físicos y programática que el usuario necesita. Las conexiones con otras computadoras son incidentales al propósito principal de esta clase de computadoras.