English (Computers and Calculators)
desktop computer [correct]; desk-top computer [correct]; desk computer [correct]; desk-top [correct]; desktop [correct]; office computer [correct]
DEF: [A] microcomputer that is small enough to fit on the top of a desk.
OBS: These units are as powerful as units that filled rooms only a few years ago.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur de bureau [correct, masculine noun]; ordinateur de table [correct, masculine noun]
DEF: Ordinateur de petite taille travaillant en mono-programmation ou en mode autonome.
OBS: Cet appareil n'est pas destiné à être transporté (par opposition à l'ordinateur portable ou portatif).
OBS: Ces petits ordinateurs ont la puissance qu'avaient, autrefois, les gros ordinateurs.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
computadora de escritorio [correct, feminine noun]; ordenador de escritorio [correct, masculine noun, Spain]; ordenador de mesa [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Computadora autónoma, que puede ser portátil y que por lo general, consiste de una unidad de sistema, una pantalla de visualización, un teclado, una o varias unidades de disquetes, un disco fijo rígido de almacenamiento interno y una impresora opcional.