English (Computers and Calculators)
home computer [correct]
DEF: A microcomputer used primarily for games and education.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur domestique [correct, masculine noun]; ordinateur familial [correct, masculine noun]
DEF: Micro-ordinateur destiné à un marché amateur, et utilisé surtout pour les jeux vidéos et les programmes éducatifs (ludiciels et didacticiels).
CONT: [...] le grand public en est venu à considérer comme tout naturel l'ordinateur individuel, assez petit et bon marché pour trouver sa place dans toutes les salles de séjour [...] La grande question était de savoir ce que le public pourrait faire de ces ordinateurs domestiques. La plupart des auteurs mettaient l'accent sur les possibilités ouvertes en matière de jeux et de loisirs, de calcul des impôts, de shopping et de courrier électronique, ou d'opérations bancaires. Quelques-uns envisagèrent l'ordinateur comme machine à enseigner.
CONT: Le micro-ordinateur permet [...] l'achat à un prix relativement peu élevé d'un matériel individuel, de telle sorte que l'ordinateur familial, éventuellement destiné à l'enseignement, n'est plus un rêve.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
computadora personal [correct, feminine noun]; ordenador personal [Spain]; computadora para el hogar [correct, feminine noun]