English (Informatics)
single board computer [correct]; SBC [correct]
French (Informatique)
ordinateur monocarte [correct, masculine noun]
DEF: Processeur et mémoire regroupés sur une seule carte à circuit imprimé.
Spanish (Informática)
computadora en una sola placa [feminine noun]; ordenador en una sola placa [masculine noun]; computadora de tarjeta única [feminine noun]; ordenador de tarjeta única [masculine noun]
DEF: Computadora (ordenador) cuyo circuito básico (incluyendo la memoria de sólo lectura (ROM), la memoria de acceso al azar (RAM), la unidad central de procesamiento (UCP) y la interfaz de entrada/salida), está construido en una sola placa o tarjeta de circuito impreso.
OBS: Estas computadoras (ordenadores) pequeñas se usan frecuentemente para aplicaciones de control industrial.