English (Computers and Calculators)
third-generation computer [correct]; third generation computer [correct]
DEF: A computer generation from the late 1960s and early 1970s, characterized by small computers using integrated circuits on chips for most of their circuitry.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur de troisième génération [correct, masculine noun]; calculateur de la troisième génération [masculine noun]
CONT: ordinateur de troisième génération (1964-1977) : ordinateurs bénéficiant de l'arrivée des premiers composants baptisés processeurs.
OBS: Génération d'ordinateur : [...] 3e génération : amélioration de la structure précédente, emploi de circuits intégrés, organisation des systèmes d'exploitation et du logiciel en général.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
computadora de tercera generación [correct, feminine noun, Latin America]; ordenador de tercera generación [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Computadora (ordenador) electrónica caracterizada por el uso de circuitos integrados miniaturizados como componentes básicos.