English (Computer Graphics)
ragged array [correct]; column-ragged array [correct]; row-ragged array [correct]
DEF: A two dimensional array where the numbers of elements in each row (or column) are not equal. A ragged array is usually represented using an access vector or a vector of pointers, each pointer referring to a row of the ragged array.
French (Infographie)
tableau à colonnes décalées [proposal, masculine noun]
Spanish (Gráficos de computadora)
configuración desigual [correct, feminine noun]; ordenamiento desigual [masculine noun]
DEF: Configuración de dos dimensiones, en la que el número de los elementos en cada hilera (o columna) no es igual: estas configuraciones se describen como de hileras desiguales o columnas desiguales.
CONT: La configuración desigual suele representarse usándose un vector de acceso o un vector de apuntadores (punteros), donde cada apuntador se refiere a una hilera (o columna) de esta configuración.