English (Information Processing (Informatics))
order [correct, verb, standardized]
DEF: To place items in an arrangement in accordance with specified rules.
OBS: order: term standardized by CSA and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique))
ranger [correct, standardized]; classer [correct, standardized]
DEF: Disposer des éléments suivant des règles déterminées.
OBS: ranger; classer : termes normalisés par la CSA et l'ISO.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
ordenar [correct]
DEF: Colocar unidades de información, clasificadas por algún criterio determinado, y de acuerdo con unas leyes previamente estipuladas (definidas, por ejemplo, por consecuencias numéricas, alfabéticas o de tiempo).