English (Biochemistry; Scientific Measurements and Analyses)
osmolarity [correct]; osmolar concentration [correct]; osmotic concentration [correct]
CONT: Osmolarity or osmotic concentration is the number of osmoles of a solute per litre of solution.
OBS: Not to be confused with "osmolality," which is measured in osmoles or milliosmoles of solute per kilogram of solvent.
French (Biochimie; Mesures et analyse (Sciences))
osmolarité [correct, feminine noun]; concentration osmolaire [correct, feminine noun]; concentration osmotique [correct, feminine noun]
CONT: L'osmolarité est définie comme le nombre de particules osmotiquement actives par litre de solution, c'est-à-dire, plus exactement, le nombre de moles en solution qui interviennent dans la pression osmotique s'exerçant sur une membrane lorsque le phénomène d'osmose se produit. C'est donc une grandeur qui intervient dans la définition de la pression osmotique. Elle se mesure en osmole par litre [de solution].
OBS: Ne pas confondre avec «osmolalité», qui se mesure en osmoles ou milliosmoles de soluté par kilogramme de solvant.
Spanish (Bioquímica; Medición y análisis (Ciencias))
osmolaridad [feminine noun]
CONT: Si se añadiera más glucosa, la concentración de la solución sería mayor que la de la sangre normal, o lo que es lo mismo, aumentaría su osmolaridad, su tendencia a atraer el agua.