English (Structural Framework)
balloon frame [correct]; balloon framing [correct, officially approved]
DEF: A ... wood-frame construction in which the studs in exterior walls extend from the basement or foundation to the roof.
OBS: balloon framing: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Charpentes)
charpente à claire-voie [correct, feminine noun, officially approved]; ossature à claire-voie [correct, feminine noun, officially approved]; charpente claire [correct, feminine noun]
DEF: […] construction à ossature de bois où les poteaux des murs extérieurs sont prolongés d'une seule pièce depuis le sous-sol ou la fondation jusqu'au toit […]
CONT: Un deuxième type caractéristique de la construction de la toute fin du XIXe siècle est appelé «charpente claire» (balloon frame). Il s'agit d'une construction en madriers verticaux distancés, recouverts de chaque côté de planches horizontales ou en diagonales. Le vide est rempli de sciure de bois et plus tard, d'isolant.
OBS: charpente à claire-voie; ossature à claire-voie : désignations uniformisées par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).