English (Structural Framework)
platform framing [correct]; western framing [correct]
OBS: A system of framing a building in which floor joists of each story rest on the top plates of the story below or on the foundation sill for the first story, and the bearing walls and partitions rest on the subfloor of each story.
French (Charpentes)
charpente à plate-forme [correct, feminine noun]; ossature à plate-forme [correct, feminine noun]; charpente de l'ouest [feminine noun]
OBS: Type de charpente employée dans les habitations où les poteaux sont portés jusqu'à la sablière au niveau de l'étage suivant et où les poteaux de cet étage reposent sur une lisse par opposition à l'ossature à claire-voie.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Estructuras (Construcción))
armadura plataforma [correct, feminine noun]; armadura tipo occidental [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de armazón de un edificio en el cual las vigas del piso de cada piso descansan sobre las carreras o soleras superiores del piso inferior (o sobre la solera de fundación del primer piso) y los muros y tabiques portantes descansan sobre el subsuelo de cada piso.