English (Structural Framework)
skeleton frame [correct]; skeleton framing [correct]
CONT: In skeleton framing all the gravity loadings of the structure, including the walls, are supported by the ... framework. Such walls are termed nonbearing or curtain walls.
OBS: As opposed to "wall-bearing framing".
French (Charpentes)
ossature ajourée [correct, feminine noun]; ossature de poutres et de poteaux [correct, feminine noun]; ossature de poteaux et de poutres [correct, feminine noun]
CONT: Une ossature ajourée est caractérisée par un (...) squelette formé d'éléments verticaux, horizontaux et obliques, droits ou courbes, de faible encombrement; la fermeture [est] réalisée par des remplissages (ou murs-écrans) (...)
CONT: Avec ce type de murs [ossaturés], la charge de l'édifice est supportée par une ossature de poutres et de poteaux, reliée aux planchers des (...) étages pour constituer un tout indéformable sous l'action des charges (...)
OBS: Par opposition à "ossature massive".