English (Metal Construction; Construction Methods; Materials Storage Equipment)
out of plumb [correct]; out-of-plumb [correct]
DEF: Not truly vertical, according to a plumb line.
French (Construction métallique; Procédés de construction; Matériel de stockage)
écart de verticalité [correct, masculine noun]; faux aplomb [correct, masculine noun]; faux-aplomb [correct, masculine noun]; déviation [feminine noun]
DEF: État d'une pièce ou d'une partie de construction debout, dont les extrémités haute et basse sont alignées suivant un axe qui s'écarte plus ou moins de l'axe vertical.
CONT: Dans un palettier que l'on a chargé en respectant la charge nominale, l'écart de verticalité (la déviation ou le faux-aplomb) des montants ne devrait pas dépasser 1/200 de la hauteur du montant.