English (Operating Systems (Software); Computers and Calculators)
unused time [correct]; unattended time [correct]; out-of-service time
DEF: Time available for machine activities that is either unused or unattended by system personnel.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Ordinateurs et calculateurs)
temps d'inutilisation [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Computadoras y calculadoras)
tiempo fuera de servicio [correct, masculine noun]; tiempo no utilizado [correct, masculine noun]; tiempo libre [correct, masculine noun]; tiempo inactivo [correct, masculine noun]
DEF: Período de tiempo en que, por cualquier motivo, no se puede usar una computadora (ordenador) para ejecutar programas. Puede deberse a un fallo del equipo físico o por estarse llevando a cabo un mantenimiento de rutina, etc.