English (Space Centres; Spacecraft)
outage [correct]
French (Centres spatiaux; Engins spatiaux)
interruption [correct, feminine noun]
DEF: Inaptitude d'un système à accomplir sa fonction pour des raisons involontaires, prévisibles ou fortuites, ou voulues.
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS