English (Propulsion of Water-Craft)
outboard motor
French (Propulsion des bateaux)
hors-bord [masculine noun]
DEF: Moteur amovible établi en général à l'extérieur de la coque sur le couronnement ou le tableau d'une embarcation.
Spanish (Propulsión de los barcos)
motor de fuera de borda [masculine noun]