English (Aircraft Piloting and Navigation)
outbound [correct, adjective]
CONT: Apply the following to track an aircraft outbound from the DF [direction finder] site.
French (Pilotage et navigation aérienne)
en éloignement [correct]
CONT: Utilisez les mesures suivantes pour diriger un aéronef en éloignement à partir de l'emplacement [radiogoniomètre].