English (Social Services and Social Work; Medical and Hospital Organization)
ambulatory care [correct]; out-patient treatment [correct]; outpatient treatment [correct]
CONT: ... the hospital will have fewer beds and less out-patient treatment space than would have been indicated in the absence of [a] health centre.
French (Services sociaux et travail social; Organisation médico-hospitalière)
soins ambulatoires [correct, masculine noun]; traitement ambulatoire [correct, masculine noun]
DEF: Forme de soins qui laisse au malade la possibilité de se déplacer et de mener une vie active.
OBS: soins ambulatoires : équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Organización médica y hospitalaria)
atención ambulatoria [correct, feminine noun]; tratamiento ambulatorio [correct, masculine noun]; cuidados ambulatorios [correct, masculine noun, plural]
DEF: Servicios sanitarios que reciben los pacientes que acuden a un hospital o a otra institución sanitaria, abandonando estos centros en el mismo día una vez recibido el tratamiento.
CONT: Las Guías para el Tratamiento Ambulatorio son un conjunto de pautas para tratar condiciones comunes en pacientes que no tienen complicaciones.