English (Water Transport)
outport; forebay
DEF: Sheltered area outside harbour itself....
French (Transport par eau)
avant-port [correct, masculine noun]
Spanish (Transporte por agua)
puerto de avanzada [correct, masculine noun]; puerto de externo [correct, masculine noun]; antepuerto [correct, masculine noun]
DEF: Puerto menor a alguna distancia del puerto principal. Se lo emplea como sitio intermedio de almacenaje o de área para reunir carga para determinada ruta.