English (Audio Technology; Electronics)
output level [correct]
CONT: DA-U310 Integrated Amplifier. Continuous power output: (20Hz - 20kHz) 50W + 50 W (8 ohms), 55W + 55W (4 ohms). THD (20Hz - 20kHz): 0.03% (25W _ 25W). Intermodulation distortion: 0.15% (50W + 50W). Power bandwidth: 10Hz - 40kHz (IHF). (...) Output level/-impedance: REC 1.2 (LINE): 150mV/600 ohms; REC 1.2 (DIN): 50mV/100 k ohms.
French (Électroacoustique; Électronique)
niveau de sortie [correct]
CONT: Niveau de sortie. Ce sont des bas niveaux (quelques millivolts) à la sortie de microphone, tête magnétique de tourne-disque ou magnétophone. Ce sont des hauts niveaux (de 300 mV à 3 V maximum) pour les sorties de tuner, de magnétophone, de préamplificateur. S'exprime en watts pour la sortie d'un amplificateur de sortie, bien que l'on préfère parler de puissance de sortie.