English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aircraft Systems; Mechanical Transmission Systems)
outlet pressure [correct]; output pressure
DEF: Pressure at the outlet of a component.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Circuits des aéronefs; Transmissions mécaniques)
pression de sortie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pression intérieure à l'orifice de sortie d'un composant.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.