English (IT Security)
output control [correct]; security measure for data output [correct]
CONT: Checklist for managers assessing security requirements ... 11. Have output security controls been planned?
OBS: Compare with "input control" and "processing control".
French (Sécurité des TI)
contrôle sur les sorties [correct, masculine noun]; contrôle sur les résultats [correct, masculine noun]; contrôle des données à la sortie [correct, masculine noun]; mesure de sécurité pour la sortie des données [feminine noun]
DEF: Contrôle informatique permettant d'acquérir l'assurance que les résultats du traitement sont exacts et complets, que seules les personnes autorisées ont accès aux résultats, et que les rapports sont remis avec promptitude aux personnes autorisées.
CONT: [Sécurité informatique] Il faut distinguer deux types de contrôles: les contrôles des données à l'entrée de l'exploitation, les contrôles des données à la sortie (résultats).
CONT: Liste de contrôle à l'intention des gestionnaires pour l'évaluation des besoins de protection (...) 11. A-t-on prévu des mesures de sécurité pour la sortie des données?