English (Business and Administrative Documents; Corporate Management (General))
outside
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion de l'entreprise (Généralités))
hors contrat [correct, invariable]
DEF: Se dit d'une opération parallèle à un contrat, convenue afin de contribuer à sa réalisation.