English (Production Management; Corporate Economics; Government Contracts)
outsourcing [correct]; contracting out [correct]; farming out
DEF: The practice of [an] employer having work performed by an outside contractor and not by regular employees in the unit.
OBS: Not to be confused with subcontracting, which is the practice of a contractor delegating part of his work to a subcontractor.
French (Gestion de la production; Économie de l'entreprise; Marchés publics)
sous-traitance [correct, see observation, feminine noun]; impartition [correct, feminine noun]
DEF: Action consistant pour l'entreprise à confier à un tiers, en tout ou en partie, la réalisation d'activités plutôt que d'exécuter celles-ci en interne, l'impartiteur conservant la responsabilité de définir les résultats attendus et même, dans certains cas, les moyens de réalisation.
OBS: La sous-traitance peut avoir deux sens en français, un sens étroit (confier à un tiers en tout ou en partie l'exécution d'un contrat obtenu) et un sens large (faire produire par un tiers sous contrat un bien ou un service incorporable dans les biens ou services produits par l'entreprise).
OBS: L'impartition recouvre notamment la sous-traitance au sens étroit, la cotraitance, la concession et l'externalisation.
Spanish (Gestión de la producción; Economía empresarial; Contratos gubernamentales)
subcontratación externa [correct, feminine noun, Spain]; tercerización [correct, feminine noun, Latin America]