English (Signals (Military))
outstation [correct]; substation [correct]
DEF: Any station on a net other than the control station. (STWG)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
station subordonnée [correct, masculine noun]
DEF: Toute station autre que la station directrice sur un réseau. (GTTT)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).