English (Transportation Insurance; Transport of Goods)
outturn insurance
French (Assurance transport; Transport de marchandises)
assurance contre la freinte de route [correct, feminine noun]; assurance contre le déchet de route [proposal, feminine noun]
OBS: En règle générale, la freinte de route (ou déchet de route) fait l'objet d'une exclusion dans les polices d'assurance.