English (Foreign Trade)
outward processing traffic [correct]; OPT [correct]
French (Commerce extérieur)
trafic de perfectionnement passif [correct, masculine noun]; TPP [correct, masculine noun]
OBS: Régime de Perfectionnement passif. Régime douanier applicable à l'exportation temporaire de marchandises en dehors du territoire de la CEE, en vue de leur réimportation après transformation, ouvraison ou répartition. Ce régime a été harmonisé par une directive du Conseil en date du 18 décembre 1975.
Spanish (Comercio exterior)
tráfico de perfeccionamiento pasivo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que permite exportar temporalmente mercancías fuera del territorio aduanero de la Comunidad Económica Europea, con el fin de ser reimportadas bajo la forma de productos acabados o compensadores, y con exención parcial o total de derechos a la importación después de haber sido objeto, fuera del territorio aduanero de la Comunidad, de una o varias operaciones de perfeccionamiento.