English (Earthmoving; Execution of Work (Construction); Construction Site Equipment)
aperture [correct]
CONT: To eject the load, the apron is raised and the movable ejector plate moves forward, pressuring the material through the front aperture [of the scraper bowl].
French (Terrassement; Exécution des travaux de construction; Matériel de chantier)
fente [correct, feminine noun]; ouverture [correct, feminine noun]
CONT: Pour l'exécution simultanée de l'excavation et du chargement, la benne [décapeuse] est amenée en position basse à la profondeur de coupe désirée et le tablier relevé pour ménager une fente par laquelle le matériau excavé pénétrera dans la benne.