English (Informatics; Software)
adaptability [correct, standardized]
DEF: The ease with which software allows differing system constraints and user needs to be satisfied.
OBS: adaptability: term and definition standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).
French (Informatique; Logiciels)
adaptabilité [correct, feminine noun]; ouverture [correct, feminine noun]; possibilité d'adaptation [correct, feminine noun]; souplesse [correct, feminine noun, plural]
DEF: Facilité avec laquelle le logiciel tient compte des diverses contraintes des systèmes et répond aux besoins des utilisateurs.
CONT: Le comité de sélection des projets jugera [...] la facilité d'intégration du logiciel en classe et l'ouverture du didacticiel, c'est-à-dire l'adaptabilité de celui-ci à différents contextes d'enseignement et d'apprentissage.
CONT: Le degré d'ouverture - fermeture d'un didacticiel est fonction de deux critères : la facilité avec laquelle on peut le quitter et reprendre l'enseignement là où on l'a laissé; la possibilité d'intervenir à l'intérieur du didacticiel pour en modifier le contenu de façon à pouvoir l'adapter à des besoins spécifiques ou à l'évolution des données [...]