English (Musicology; Classical Music)
overture [correct]
DEF: Instrumental music composed as an introduction to an opera, oratorio, or similar work.
CONT: A number of Mozart's overtures are complete in themselves, as for example the overture to his Marriage of Figaro. ...
French (Musicologie; Musique classique)
ouverture [correct, feminine noun]
DEF: Pièce symphonique destinée à servir de portique à une œuvre de grande dimension : opéra, oratorio, concerto grosso.
CONT: À ce public indiscipliné, nous devons la production d'une nouvelle et importante formule : l'ouverture. Au début, celle-ci se réduisait à d'éclatantes fanfares de trompettes, chargées d'annoncer le commencement de la représentation à la foule des bavards, des fumeurs et des joueurs. Bientôt l'habitude fut prise de prélever les airs les plus populaires de l'ouvrage représenté et les exécuter en hors-d'œuvre, sous forme de Pot-pourri.