English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
peristome [correct]
DEF: The margin of the aperture.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
péristome [correct, masculine noun]; ouverture [correct, feminine noun]
CONT: [...] la coquille comporte plusieurs tours de spire séparés par des sutures. L'ouverture ou péristome est bordé par une lèvre (ou labre).