English (Informatics; Wireless and Mobile Communications)
open data policy [correct]
CONT: Various governments around the world are developing "open data" policies.
CONT: Over the last few years, a series of studies have tried to model and assess the economic impact of more open data policies.
French (Informatique; Communications sans fil et mobiles)
politique sur les données libres [correct, feminine noun]; politique ouverte en matière de données [correct, feminine noun]; politique sur l'ouverture des données [correct, feminine noun]; ouverture des données [correct, feminine noun]
DEF: Politique par laquelle un organisme met à la disposition de tous des données numériques, dans un objectif de transparence ou afin de permettre leur réutilisation, notamment à des fins économiques.
CONT: Divers gouvernements dans le monde élaborent des politiques sur les «données libres».
CONT: Au cours des dernières années, une série d'études a été consacrée à la modélisation et à l'évaluation de l'impact économique de politiques plus ouvertes en matière de données.