English (Floors and Ceilings; Construction Standards and Regulations)
floor opening [correct]
DEF: Opening usually measuring 12 in. or more in its least dimension in any floor, platform, pavement, or yard through which persons may fall, such as a hatchway, stair or ladder opening, pit, or large manhole.
OBS: Floor openings occupied by elevators, dumb waiters, conveyors, machinery, or containers are excluded from this definition.
French (Planchers et plafonds; Réglementation et normalisation (Construction))
ouverture dans un plancher [correct, feminine noun]; ouverture dans le plancher [correct, feminine noun]
CONT: Les ouvertures dans un plancher doivent être clôturées par un garde-corps placé à une hauteur de 90 centimètres et une plinthe d'une hauteur de 15 centimètres au moins ou obturées par un plancher provisoire jointif convenablement fixé ou tout autre dispositif équivalent.
CONT: A l'intérieur des bâtiments les mesures de protection collective contre la chute de grande hauteur consistent à clôturer ou à obturer les ouvertures dans le plancher et à interdire les parties dangereuses de la construction.