English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Airborne Forces)
delayed opening [correct]
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Forces aéroportées)
ouverture retardée [correct, feminine noun]
CONT: [Le parachute] s'utilise en saut à ouverture automatique, le parachute étant relié à l'appareil par un câble dont la tension brutale cisaille le cordage, maintenant le parachute plié, ou à ouverture commandée par l'utilisateur. C'est ce qu'on appelle aussi l'ouverture retardée.
CONT: Seul hic pour moi, après 9 sauts, je ne suis toujours pas en ouverture retardée (c.-à-d. en chute libre et ouverture manuelle).