English (Special-Language Phraseology)
login [correct, noun]; log-in [correct, noun]; sign-in [correct, noun]; logon [correct, noun]; log-on [correct]
DEF: Joining a network, usually after supplying a username and a password.
French (Phraséologie des langues de spécialité)
ouverture de session [correct, feminine noun]; connexion [correct, feminine noun]
DEF: Procédure qui consiste à se joindre à un réseau, généralement après avoir fourni un nom d'utilisateur et un mot de passe.
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados)
inicio de sesión [correct, masculine noun]
CONT: Si activas las aprobaciones de inicio de sesión, se te solicitará que ingreses un código de seguridad especial cada vez que intentes acceder a tu cuenta [...] desde una computadora o un teléfono celular distintos.