English (Waste Management)
chemical oxidation [correct]
CONT: The first step is chemical oxidation to oxidize high molecular weight organics to lower molecular weight species that biodegrade more readily and rapidly.
French (Gestion des déchets)
oxydation chimique [correct, feminine noun]
CONT: On procède en premier lieu à une oxydation chimique pour oxyder les substances organiques afin de réduire leur poids moléculaire pour faciliter et accélérer leur biodégradation.
Spanish (Gestión de los desechos)
oxidación química [correct, feminine noun]
CONT: La oxidación química emplea sustancias químicas llamadas oxidantes para destruir la contaminación en los suelos y las aguas subterráneas. Los oxidantes ayudan a transformar las sustancias químicas dañinas en otras inofensivas [...] El oxidante se mezcla con las sustancias químicas dañinas y las descompone.