English (Food Additives; Breadmaking)
flour oxidant [correct]
CONT: Among flour millers, the major flour oxidant used are potassium bromate ...
French (Additifs alimentaires; Boulangerie)
oxydant de la farine [masculine noun]
Spanish (Aditivos alimentarios; Panificación)
agente oxidante [correct, masculine noun]; oxidante [correct, masculine noun]
DEF: [Sustancia que en panificación se utiliza para] regular la capacidad de retención de gas de la masa y modificar las propiedades reológicas de la misma [...], incrementa el volumen del pan y mejora la calidad de la estructura de la miga.
CONT: El bromato de potasio y ácido ascórbico son los que se conocen como agentes oxidantes y se usan casi siempre en combinación con agentes reductores. Es recomendable añadir un agente oxidante cuando se usa L-cisteína para darle mayor fortaleza a la masa en las etapas de desarrollo y horneado.
CONT: El principal agente oxidante permitido por la legislación española en las formulaciones de pan y panes especiales es el ácido ascórbico.