English (Tire Manufacturing)
oxydation [correct]; ozone checking [correct]
DEF: Degradation of rubber by reaction to high concentration of ozone and oxygen.
French (Fabrication des pneumatiques)
oxydation [correct, feminine noun]
DEF: Dégradation de la gomme due à une forte concentration d'ozone et d'oxygène.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.