English (Graphic Arts and Printing)
oxidation; oxidative polymerization
CONT: In oxidation, the drying oil absorbs oxygen and changes from a liquid to a solid ... Oxidation is one of the oldest methods used for drying inks.
French (Imprimerie et arts graphiques)
oxydation [feminine noun]; oxydo-polymérisation [feminine noun]
CONT: Un phénomène appliqué dans le séchage de l'encre est l'oxydation du véhicule par l'oxygène de l'air [qui] se combine à ce vernis [...] et produit une polymérisation qui durcit la partie supérieure de la couche.