English (Chemistry)
oxidation inhibitor
OBS: ESSE 76 45. FIST = oxidation inhibited (37-07-030).
French (Chimie)
inhibiteur de corrosion
OBS: AUTE 70 7-387. Ce sont les plus utiles et les plus largement utilisés. (...) L'oxydation (...) se manifeste par un noircissement, la formation de produits acides soit solubles, soit sous la forme de gommes ou de dépôts, une augmentation de la viscosité et l'apparition d'une odeur piquante caractéristique. Ces phénomènes peuvent être retardés par l'utilisation d'additifs anti-oxydants.