English (Vacuum Tubes (Electronics); Electronics)
oxide-coated cathode [correct]; oxide cathode [correct]
French (Tubes et lampes (Électronique); Électronique)
cathode à couche d'oxydes [correct, masculine noun]; cathode à oxydes [correct, masculine noun]
DEF: Cathode consistant en un support métallique recouvert d'oxydes de terres alcalines qui servent de matériau émissif.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Electrónica)
cátodo de capa de óxidos [correct, masculine noun]; cátodo de óxidos [correct, masculine noun]