English (Chemistry; Combustion and Fuels (Fireplaces))
oxidizing flame [correct]
DEF: A lean flame or fire resulting from combustion of a mixture containing too much air (or too little fuel). This kind of flame produces an oxidizing atmosphere, which tends to oxidize materials placed in it.
French (Chimie; Combustion et combustibles (Foyers))
flamme oxydante [correct, feminine noun]; flamme pauvre [correct, feminine noun]
DEF: Flamme avec un excès de comburant. Sa richesse est donc inférieure à 1.
OBS: richesse [...] La richesse d'un mélange réactif (sous-entendu richesse en combustible) est un rapport adimensionnel de la quantité relative de combustible à cette même quantité relative dans le mélange stœchiométrique. Le mélange stœchiométrique correspond donc à la richesse 1.