English (Anti-pollution Measures; Climate Change)
oxyfuel combustion [correct]; oxycombustion [correct]
CONT: Oxyfuel combustion. An alternative is to burn the fossil fuel in pure or enriched oxygen. In such a fashion the flue gas will contain mostly CO2 and H2O. A part of the flue gas needs to be recycled into the combustion chamber in order to control the flame temperature. From the non-recycled flue gas, water vapor can be readily condensed, and the CO2 can be compressed and piped directly to the storage site.
French (Mesures antipollution; Changements climatiques)
oxycombustion [correct, feminine noun]; capture par oxy-combustion [feminine noun]
DEF: Procédé de combustion pour la production d'énergie, dans lequel on utilise comme comburant, à la place de l'air, de l'oxygène pur.
CONT: Le principe de l'oxycombustion [...] utilise de l'oxygène pur comme comburant - Cette technologie n'est pas à proprement parler une capture du CO2. Il s'agit de produire une fumée concentrée à 90 % de CO2 en réalisant une combustion à l'oxygène pur. Avec un recyclage d'une partie du CO2 en substitution de l'azote de l'air, l'oxycombustion est adaptée à une remise à niveau des installations existantes.
OBS: L'oxycombustion permet d'obtenir un flux de dioxyde de carbone (CO2) exempt d'azote, plus facile à récupérer et à conditionner pour le transport et le stockage. Elle fait partie des procédés dits du «charbon propre».
OBS: oxycombustion : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.