English (Chemical Elements and Compounds; Underwater Diving (Sports))
heliox [correct]; oxyhelium
DEF: ... a breathing gas composed of a mixture of helium (He) and oxygen (O2).
CONT: Heliox is ... used in saturation diving and sometimes during the deep phase of technical dives.
French (Éléments et composés chimiques; Plongée sous-marine (Sports))
héliox [correct, masculine noun]
DEF: Mélange respiratoire d'hélium et d'oxygène […]
OBS: [Ce mélange est] utilisé en plongée profonde, en raison de sa légèreté et de l'absence d'effet narcotique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Buceo (Deportes))
heliox [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de helio y oxígeno utilizada en buceo.
CONT: Mediante la combinación de estos cinco gases inertes [nitrógeno, helio, hidrógeno, neón y argón] con oxígeno se forman casi todas las mezclas que se pueden utilizar en las inmersiones. […] Las mezclas binarias son heliox (He + O2), hidrox (H2 + O2), argox (Ar + O2), neonox (Ne + O2) y nitrox (N2 + O2).