English (Electric-Arc Heat Production; Wastewater Treatment)
plasma-assisted sludge oxidation [correct]; PASO [correct]
DEF: An incineration technique that uses an atmospheric-pressure rotary kilnoperating at a moderate 600 °C and equipped with a low-power plasma arc torch.
OBS: The plasma arc supports oxidation by catalyzing the destruction of organic mattercontained in biological sludge.
French (Production de chaleur par arc électrique; Traitement des eaux usées)
oxydation humide assistée par plasma [correct, feminine noun]; OHAP [correct, feminine noun]
DEF: [...] système d’incinération utilisant un four rotatif à pression atmosphérique fonctionnant à une température modérée de 600 °C, équipé d’une torche à plasma d’arc à air de faible puissance.
OBS: Le plasma d’arc vient en fait soutenir le processus d’oxydation en catalysant une réaction de destruction de la matière organique contenue dans les boues biologiques.